Category Non classé

Musculation

Président : Pierrick ROBERT Secrétaire : Françoise BESSET Entraîneurs : William VERNERET, et Maxence LOYAUD pour les cours collectifs On peut commencer la musculation à l’âge de 16 ans et le club compte 160 adhérents Horaires Lundi, mercredi et vendredi (musculation) : 18h00-21h00… Continue Reading →

Tennis

Président : Philippe LE NOË Secrétaire : Samuel HENNEQUIN Entraîneur : Grégoire BERNUSSOU Informations catégories Niveaux équipes seniors 5 équipes Hommes : D1 D3 D42 équipes Femmes : D3 D4 On peut commencer le tennis à 5 ans et le club compte 127… Continue Reading →

Ski à roulettes (Breizh Ski Roues)

Horaire Dimanche : 10h00-12h00 Lieu Tous les entraînements se déroulent sur le campus de Beaulieu et le rendez-vous pour y aller est fixé sur grand parking allée Etienne Marey (35 000 Rennes). Aussi, environ une fois par mois, il y… Continue Reading →

Tir à l’arc

Président : Stéphan PALARIC Secrétaire : Philippe CAMPANA Entraîneurs : Stéphan PALARIC et Thierry PELTAIS Informations catégories Jeunes (-18 ans) initiationJeunes (- 18 ans) perfectionnementAdultes initiationAdultes perfectionnementNiveau équipe senior Régionale On peut commencer à partir de l’âge de 9 ans… Continue Reading →

Tennis de table

Président : Pascal BOYER Trésorier : Alain LE GOURRIEREC Secrétaire : Stéphane FEUTREN Entraîneurs : Aurore ALLEGRET, BE (06 66 39 62 99) Noah BARIL, apprenti BPJEPS Tennis de Table Informations catégories 2022-2023 Poussins : 2014-2015Benjamins : 2012-2013Minimes : 2010-2011Cadets… Continue Reading →

Gymnastique

Présidente : Martine RUELLAN Secrétaire : Hélène BONDER Entraîneurs : Armelle ; Davy ; Martine ; Hélène ; Ludivine ; Ophélie ; Morgane ; Annaelle ; Ava ; Thiphaine ; Lilou ; Capucine Informations catégories A partir de 5 ans Le club compte… Continue Reading →

Billard

Président : Sébastien DELCROS Secrétaire : Jérôme LE BOT Entraîneurs : Thierry BERTHIER et Guy CHATILLION Informations catégories Possibilité de commencer à 12 ansBenjamins : -15 ansCadets : entre 15 et 18 ansJuniors : entre 18 et 21 ansSeniors :… Continue Reading →

Badminton

Présidente : Mélanie BODIN Trésorier : Victor LE GALLOIS Secrétaire : Eddy RAFFARD Entraîneur : William JAMELOT (Licence STAPS, joueur de niveau régional) Informations catégories 2022-2023 Mini-Bad : 2015-2017Poussins : 2013-2014Benjamins : 2011-2012Minimes : 2009-20010Cadets : 2007-2008Juniors : 2005-2006Seniors :… Continue Reading →

Athlétisme

Président : Vincent Guillaume (vice-présidents : J.F. FRABOUL et Didier CHEVALIER) Trésorier : Régis BROSSAULT Secrétaire : Nathalie VERGER Entraîneurs : Estelle GOURMELON pour la marche nordique, et Jean-Paul PANGUI pour la course à pieds et PPG (tous les deux diplômés) Informations catégories 2022-2023 Eveil Athlé… Continue Reading →

VTT

Président : Alexandre TROUSSARD Trésorier : Stéphane PUBERT Secrétaire : Patrick LECHAT Infos Pratiques A partir de 18 ans 30 adhérents au club Sorties Chaque dimanche matin. Départ 8H30 (retour vers 12h00) Tous les départs se font sur le parking de la… Continue Reading →

« Older posts Newer posts »

© 2023 — Powered by WordPress

Theme by Anders NorenUp ↑